Привет, меня зовут Руся, я живу одна в большом городе и мне нравится писать тексты
23 October
ТУТТИ
Много лет назад я сидела в библиотеке и писала какую-то очередную курсовую. На стеллаже рядом со столом были книжки. Маленькие книжки "Библиотека огонька". Я вытащила один из огоньков и открыла. Там была история на одну страницу с милейшим непонятным названием "Люди и тутти". Я достаточно хорошо, не по наслышке знаю о людях, но тутти… Они тут же взволновали меня. Плохих ребят тутти не назовут - решила я. Возможно даже это антогонисты людей. Тутти - герои, люди - мудаки. Тутти крутые, люди лохи. Тутти сладющие пушисты, а люди волосатые хычины. Но я даже не знала что они едят, любят ли лакрицу, какой их любимый запах и какого цвета они носят пуховик, и носят ли вообще пуховик.
Статья начиналась вопросом - Почему люди не тутти? То есть автор знал тутти и людей. И риторическим вопросом сетовал, что люди - не тутти. И сетовал он так хорошо, а мне было таких густых 17 лет, что маленький кусочек текста запёкся у меня в душе, да так и остался там греть верой в тутти.
Гугл тутти не нашёл. Текст о тутти тоже. Я решила, что значит это слишком частный случай словотворчества, сладкий окказионализм. Филологические изыски не поцарапали моей веры в славных тутти.
Сегодня за чаем я узнала значение этого слова. Узнала - общее место этого текста о тутти. Я лишь верила в двусмысленность слова. Тутти - музыкальный термин итальянского происхождения, тутти значит - вместе.
Я до сих пор жду их и верю. Они лучше Каждого из нас. Но они = Нам.
0

Comments:

fromhumantopsycho

10 years ago

Post added to favourites