Привет, меня зовут Руся, я живу одна в большом городе и мне нравится писать тексты
20 January
вкр
Моё исследование посвящено ранее не изученной теме. Предмет исследования - современные сетевые и печатные издания постмодернизма. По своей сути эти издания можно отнести к сфере визуального искусства. Они информативны во вторую очередь, в первую же они сами по себе являются выражением какой-либо идеи. Основные издания для исследования - журналы "Луч", "Метрополь", "w.o.s" и "Мой личный Ижевск", вышедший лишь однажды в единственном экземпляре. Все эти журналы объединяет одна тема - это современная культура. Коротко расскажу об основных идеях этих журналов. Журнал Луч, созданный журналистом и арт-критиком Анатолием Ульяновым, позиционируется как платформа революционной информации. "Луч" своей миссией считает развитие культуры, стоящей высоко над моралью, общепринятыми ограничениями. Если эти границы стоят на пути развития искусства в любых его проявлениях, то границы будут разрушены. На сегодняшний день луч исчерпал себя, успев однако оставить по себе память. Самым обсуждаемым проектом луча стали файлы - тексты, которые можно было скачивать за плату, тем самым поддерживая издание. В частности негодование вызвали файлы-учебники "Лесбиянство для детей" и "Гомосексуализм для детей". Информация в Луче - это средство изменить то, как думает читатель, "это средство по изменению мира", если дословно цитировать главного редактора.
Манифест Луча:
Луч – это медиа-лейбл революционных идей и чувственных образов. Мы используем острую информацию, чтобы насиловать консервативное сознание и вдохновлять новую культуру.

Мы против запретов на любые идеи и образы. Мы мечтаем о мире без церквей и правителей.

Для нас мучительно общество, где голое тело считается непристойным, а тотальный надзор – необходимым; общество, боящееся всего иного, и неизменно пятящееся в прошлое.

Нам плевать на «общественную мораль», «патриотизм», «чувства верующих» и прочие поводы сдержать развитие культуры.
Луч – это секс и смерть.

"Мой личный Ижевск" - субкультурный альманах для своих, относится больше к культуре андеграунда. Это печатное издание. Единственный вышедший номер посвящён культуре 90х, освещённой через музыку и героев своего времени, выбранных по субъективному мнению авторов. «Мой личный Ижевск» - издание на грани полиграфического шедевра, как говорится в рецензии look at me. Выполнен на плотной шероховатой бумаге с прекрасной полиграфией.
w.o.s. ещё один журнал радикально-настроенных ребят, многим более популярный, чем Ижевск и Луч. Его посещаемость составляет 500 000 уникальных пользователей в месяц. В сообщении для рекламодателей заявляют, что вос - журнал, который 25-летние делают для 25-летних.
Метрополь - тут чуть больше мейнстрима, не столь оригинальная вёртка, качественнее подача информации.
Исследовать данные издания я собираюсь по следующим критериям:
1) вёрстка, графика, фото, шрифты
2) контент
3) темы
4) реакция аудитории
5) развитие (прошлое и прогнозы на будущее)
6) люди
По возможности попробую поговорить с теми, кто делает журналы.
Практическая часть моей работы - разработка концепции журнала
2

Comments:

v

10 years ago

ну надеюсь на защите это будет интересно, особенно комиссии